Основные виды настоящих тульских самоваров

Каким бывают настоящие тульские самовары - их основные виды и причины востребованности тех или иных моделей среди покупателей.

В нашей стране центром производства металлических изделий, в число которых входит оружие и самовары, еще с 19-го века считается город Тула, где и сегодня на заводе «Штамп» выпускаются традиционные самовары, в процессе производства которых, однако, используются только самые последние технологии и инженерные разработки, литейных, фрезерных, прессовых, инструментальных, покрасочных и прочих мощностей данного предприятия.

Естественно, на заводе «Штамп» производятся не только самовары, но и другая продукция, однако, именно они стали самыми известными, благодаря тому, что находят спрос не только у нас, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Немногим известно, что современные тульские самовары делятся на несколько типов и отличаются друг от друга по способу нагревания и внешней отделке.

Жаровые тульские самовары еще носят название угольных, так как источником тепла в них выступают именно угли, которые своим жаром нагревают воду до температуры кипения. Электричество для полноценной работы таких самоваров не требуется, а потому организовать чаепитие можно где угодно – как в городской квартире, так и в глухом лесу. Также на данном предприятии производят комбинированные изделия, которые могут работать от электричества либо нагреваться с помощью углей.

Самовары, оснащенные электрическим нагревателем считаются моделями практичными и подходят тем, кто не желает возиться с горящими углями. Подобные модели пользуются популярностью среди городских жителей, и благодаря тому, что температура нагрева корпуса относительно невысока, каждый такой самовар можно дополнительно расписать, будучи уверенным в том, что полученный рисунок надолго сохранит свои первоначальные цвета.

Однако самыми популярными самоварами Тульского завода являются расписные модели, представленные самыми разнообразными и весьма интересными композициями, достойными внимания ценителей орнаментальной и художественной росписи.

Для хорошего чаепития одного только самовара бывает недостаточно, а потому специалистами завода «Штамп» были разработаны многочисленные аксессуары и дополнительные приспособления, которые выполняются с ними в едином стиле и в подобном сочетании выглядят очень изысканно и привлекательно, будь то подносы, столики, подстаканники или даже трубы для жаровых моделей.

Магазин русских подарков и сувениров для всех www.Lavka-Podarkov.ru



К списку статей